понеділок, 16 березня 2015 р.

А если так, то что есть красота, и почему ее обожествляют люди



Вообще я очень люблю синхронии, они вдохновляют (синхрония - это когда подумал "блин, хочется в Норвегию", через пол часа включил телик, а там передача про Осло и фьорды).

Вот и на прошлой неделе случилась одна: я долго и тяжело плелась домой под снегопадом и радовалась, что у меня удобные устойчивые сапоги без каблуков. И думала, как невыносима сейчас жизнь для девушки, которая так же как я плетется по другой стороне улицы, но в невообразимых кожаных доспехах на тонюсенькой шпильке - не мода и сексапил, а страдание, воплощенное в человеке. Добрела я домой, зашла в интернет и увидела у знакомой девушки замечательный емкий пост про ее любимые, самые-самые удобные кроссовки, которые она носит много лет, не смотря на то, как невозможно они устарели. Потому что мода - это, в первую очередь, уважение к себе, и умение чувствовать себя полноценной в любой обуви, если она комфортна.



Я часто вот так размышляю о том, что и почему считается красивым. Все эти тумблер-люди, фрики, аниме, утонченные блеклые профили в инста, откровенно некрасивая Карин Ройтфельд, которая в то же время остается иконой стиля, отфотошопленные модели, модели, умирающие от анорексии прямо на подиумах, - весь этот мир безумен и нелеп, как безумна и нелепа сама идея приматывать к пятке какие-то платформы. От туфель на каблуках, даже самых качественных, у тебя в конце дня стопы горят огнем, кости болят, натертые дорогой замшей мозоли кровоточат, иными словами - туфли на каблуках это АД. Его можно пережить, если работаешь в офисе и передвигаешься на машине; так же раз в пятилетие посчастливится найти "твою" идеальную пару туфель, которая садится второй кожей и не мучает. Но почему, объясните мне, почему мы в принципе должны задаваться этими вопросами? Почему должны терпеть боль? Почему обувь на высоком каблуке - это не просто норма, а неизменный элемент любого парадного выхода для женщин?

Я никого не обвиняю в сексизме, просто ситуация станет яснее, если мы примерим ее на мужчин: представьте себе, что в мужском гардеробе столетиями культивируются галстуки из дерева и металла, которые застегиваются на шее на манер ошейников. В принципе, в них можно жить и работать; голову поворачивать не очень удобно, к вечеру натирает подбородок, к 40 годам развивается какой-нибудь артрит шейных позвонков, НО их носят ВСЕ, это считается очень модным и дает +200 к привлекательности.  Галстуки-ошейники могут покрываться дорогой кожей, гравировками, драгоценными каменьями, они - важный атрибут высокой моды и светских мероприятий.

Абсурд?


Тогда почему мы так спокойно, более того, с нездоровым энтузиазмом относимся к каблукам? (помню, какие я катала маме истерики лет в 13, когда мне запрещали носить в школу лодочки на 7см шпильке). Говорят, что естественно - то не безобразно. Перефразирую: не безобразно, то есть - красиво, благородно, элегантно - только то, что естественно: плоский ход, устойчивая подошва, обувь, которая уместна в данной конкретной ситуации. Конечно, запрещать носить каблуки девушкам, которые к ним привыкли, которым в них хорошо и уверенно - глупо. Но можно избавить от бессмысленных мук тех, кто к каблукам не приспособлен (по-моему, их - невезучее большинство).

Я не ношу каблуки уже года полтора. Сначала для этого были личные причины, а теперь меня в них не запихнешь ни за какие деньги, честное слово. Мне хорошо и вдохновленно становится от быстрой ходьбы, от уверенного соприкосновения с землей, которого страшилы от Джефри Кэмпбл меня лишали. И я знаю, что гораздо красивее выгляжу со своей уверенностью и легкой походкой, чем с торчащими из моих пяток палками.



Каждый может быть красивым. Для этого нужно очень мало внешнего.

Закончу, как и начинала, строкой Заболоцкого: "... Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?".

вівторок, 10 березня 2015 р.

***

      


Иногда подкуриваешь сигарету, потом долго и нудно прячешь пачку и зажигалку в карман сумки, застегиваешь молнию, потом вспоминаешь про сигарету, а она уже потухла. И так лень снова лезть за зажигалкой, что стоишь и пышешь как паровоз, вдруг раскурится. Щеки надуваются, глаза скошены на нос, похож на дебила.

Вот так некоторые дружбы. В какой-то момент вам становится не о чем говорить, незачем писать друг другу, но ты все по инерции пишешь и заводишь разговоры, будто костер пытаешься разжечь, хотя не ясно вообще, тлеет ли там еще что-нибудь. Когда ты с большим теплом окунаешься в воспоминания, чем в живого человека напротив тебя. Казалось бы, ну не клеится - так забей, забудь, людей-то вон сколько, 7 миллиардов вокруг гуляет. Но нам слишком сложно бросать то, что было нашим, будто отпустить человека - значит признать поражение, лишь не понятно, в чем. В битве за себя, такого, которому было хорошо с этим старым другом? За человека, которым ты был три-четыре года назад?

И ты не сдаешься, продолжаешь писать и звонить, и даже встречаться, и заполнить неловкие паузы в разговоре разной ерундой.

И я не знаю, хорошо это или плохо. Потому что когда вот так тянешь сигарету изо всех сил, они все же иногда раскуривается. 

пʼятниця, 6 березня 2015 р.

А новогодней атмосферы все нет и нет



Итак, остался один день до праздника, который, если честно, фиг поймешь, что теперь символизирует, но вроде как цветы и подарки дарят особям женского пола, и не важно, почему. 

Меня эта праздничная истерия всегда веселила (особенно умилял образ мужа, склонившегося над раковиной с грязной посудой, который, как золушка, ровно в полночь «преображается», с адским хохотом снимает с себя фартук и бежит на диван смотреть футбол, а домывает жена, потому что ее время вышло), а еще больше веселили мудрые перечни «27368325 идей чем порадовать милых дам 8го марта» (из тех, что я видела в этом году, единственной действительно стоящей вещью была маска в виде головы лошади в подборке лайфхакера, все остальное – как у Горького, «На дне»). Ясное-красное, что блаблабла главное внимание и плохих подарков не бывает вообще, но господи, как же обидно иногда понимать, что человек выбросил кучу денег на безвкусную, неполезную фигню! И то, что могло сделать обычный день празднично-волшебным (по крайней мере у меня 8е марта обычно все равно получалось таким, потому что вокруг много живых цветом, веселья, гуляющих пар и целых три! выходных дня), только портит настроение. В общем, можете, конечно, воспользоваться тестом от Buro 24/7 «Что хочет твоя девушка на 8 марта?», потому что подборка айс, но там количество нулей в ценах на вещи создает иллюзию, что они в рублях (на самом деле нет).
Поэтому я составила небольшой перечень красивых и доступных подарков для девушек моей весо-возрастной категории + небольшие советы, как это все дарить. Парням будет поучительно, а девушки, может быть, откроют для себя что-то интересное.

Надо понимать 

 

что любой подарок выглядит лучше, если видно, что он продуман, что вы долго и сосредоточенно чесали в голове, и в этих почесываниях родился милый, красиво упакованный комплект. Большой дорогой подарок может проигрывать двум маленьким, но красиво обернутым, а любой подарок, сопровожденный цветами, выглядит солиднее. Иногда достаточно купить пару смешных желтых носков - и дарить их с букетом желтых тюльпанов (тут поправочка на забобоны, желтые тюльпаны, как известно, вестники разлуки; если ваша девушка суеверна, переиграйте все то же самое в другом цвете) и горстью каких-нибудь конфет в желто-золотых обертках. Можно купить поясную сумку синего цвета, а в нее вложить какой-нибудь офигенно-пахнущий-органический-безглютеиновый-нужное-подчеркнуть крем для рук, и чтобы он тоже был в какой-нибудь синей баночке. Это мелочи, но мелочи решают.

People who can`t handle all black outfits are weak

 

 


Девушки, естественно, бывают разные, и одежда - это очень личная тема, ты тут сама часто разобраться не можешь, что тебе нравится, че уж тут говорить про парней. Но черный в одежде - мое уверенное имхо - идет всем. А тем более что в замечательном магазине Кapkan представлено много чего, что не представлено больше ни в одном другом киевском мультибрэнде: крутые кроссовки, футболки, свитера, молодые украинские бренды типа VХЛМ (вот эта толстовка Black Wood, кстати, их и на сейле стоит 450 гривен) и Syndicate (их крутейшая куртка Crew Jacket Black, тоже сейл, 900, хочухочухочу).





Второй мой визг "хочу" - это портативные зарядки. Мне прежде приходилось видеть либо что-то уродливое с монтированным в нее фонариком (втф), либо красивезные космические корабли, но за соответствующие космические деньги. В общем, радости моей не было предела, когда я откопала этих двух крошек (вот и вот), изящных и умеренных в цене. Все мы так или иначе зависимы от телефонов\планшетов\читалок и т.д., все хоть раз в жизни бегали по кафе или универу с безумными глазами и криками "розееетку мнеее" или "у кого есть зарядка для шестооогоо". В общем, вещь нужная. Не прогадаете.



Почему прописной истиной считается, что "все девушки любят брильянты" я хз, если честно. Уверенна я в другом - все девушки любят блокнотики (с чистыми листами и в линеечку, в кожаных обложках, обложках с рисунками, с застежечками, ежедневники, записные книжки, блокноты для рецептов, для фильмов, личные дневники - да да да we all do that, не пытайтесь отмазаться жалкими фразами про взрослую жизнь и серьезные проблемы). Если у вашей девушки 100 блокнотов - 101й не будет лишним, если ни одного - он ей просто необходим, более того - вы сами можете определить предназначение этого блокнота, написав на первой странице или подарив со словами "записывай сюда свои мысли, чтобы потом из них родилась твоя первая книга", "записывай то, что вдохновляет тебя" и прочая романтичная пурга (нам это нравится, типа вам не все равно на наши мечты, таланты и планы, вы внимательны и чутки и такое разное). Вот эти шикарности от HIVER BOOKS (именно эта стоит 60 грн, но много других, есть и дешевле) можно купить в магазине Ласка, тогда часть заплаченных денег еще и на помощь детишкам-сиротам пойдет.

Другие приятные мелочи в темных цветах это: носки Sammy Icon (вообще фирма известна своими яркими принтами для носков, но лично у меня есть подруги, которые никогда в жизни не наденут что-нибудь не однотонное на ноги, так что теплые черные носочки, вязанные косичкой - вай нот), милая канцелярия от Гапчинской (купить можно на Якабу, такая папочка - 96 грн), пленочный фотоаппарат от Фотоврамке (потому что каждый хочет быть хипстером и снимать на пленку, запомните это; СМЕНА-SL стоит 150 грн).

Червоний то любов

 


Например, любовь ко всему украинскому, бум на которую случился лишь в прошлом году, но и на том спасибо. Замечательная девушка делает вот такие народные куклы-мотанки и так же многие другие - вам выбирать размер, модель, цвета и ткани, вследствие чего цена получается очень гикой - от 30 до 200 гривен (ее группа тут). То есть куколка может стать и приложением к большому подарку, и подарком сама по себе.


С детских лет я ненавижу, когда мне дарят духи (если я о них не просила и если это не один из 3-4 ароматов, которые я обожаю и которыми стабильно пользуюсь, но два вышеупомянутых случая - прерогатива самых близких друзей). Духи - как белье или украшения, очень деликатная и неоднозначная вещь, и обычно такой подарок говорит об отсутствии фантазии и внимания - зашел в брокард, напряг девочку-ассистента, вышел с банкой какого-то новомодного аромата. Однако есть очень необычная серия Demeter, и тут уже об "отсутствии фантазии" язык не повернется говорить - это монопарфюмы, каждый посвящен какому-то всем известному запаху. Иными словами, если вам интересно, как пахнут девушки, надушенные помидором, сигарами, влажной землей, дождливой погодой, мороженным, детской присыпкой и замерзшим прудом - вам сюда. К выбору запаха все равно стоит подходить осторожно, но мне трудно представить, чтобы кто-то отказался попробовать духи с запахом книжных страниц или черники.

Я не придумала, как оригинально и метафорично озаглавить параграф про бежевый цвет, пишу как есть: золотисто-бело-бежевая подборка

 


Теперь давайте поговорим о книгах. Книги тоже очень щекотливая тема - когда-то я подарила молодому человеку сборник стихотворений его любимого поэта и оказалось что (внимание) У НЕГО ИХ 8 ШТУК. Разных, да. но ВОСЕМЬ, подаренных в разное время такими же "изобретательными" девушками и друзьями, как я. Можно, конечно, дарить книги своих любимых поэтов. Но я уже знаю, например, что, к несчастью, все же существуют люди, которым не нравится Бродский, как кому-то может не понравится какой-либо другой обожаемый вами автор. Что делать?

Дарить красивые книги. Когда не важно, в принципе, что там написано, потому что от иллюстраций захватывает дух. Это любые издания А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА с иллюстрациями Владислава Ерко, это большинство книг издательства "Основи". А "Видавництво Старого Лева" вообще балует, превращает солидных девушек в пятиклассниц, которые с высунутыми от напряжения языками разрисовывают их умопомрачительные раскраски.

Цвет, признанный цветом 2015 года, цвет сумасводящих девяток и зимних ягод

 


Продолжая тему картинок - недавно в Украине начали издавать аналог американского Kinfolk`a, красивейший журнал о путешествиях La Boussole. Чем бы ни увлекалась ваша сестра, девушка или подруга, она получит дозу эстетического наслаждения, листая эти страницы. И да, в цветовой гамме фотографий из их второго выпуска важное место занимает марсала, этот новомодный коричнево-вишневый оттенок.

Этого же цвета есть продукция у моей новой любви - бренда Poolparty. Ребята шьют из натуральной кожи очень крутые, простые, подходящие всем сумки. Аксессуары тоже спорная вещь, всегда можно промахнуться, но главное - что в обуви, что в сумках, что в часах - это качество и стиль. И вот эти баулы именно такие (клатчи у них тоже есть, можете посмотреть в группе тут; просто лично я из тех людей, кому нужно, чтобы в сумку помещалось пять кило картошки, иначе никак).


Цвет, которого в "Алых парусах" было море 

(правильно, синий) 

 


В те редкие моменты, когда я все-таки выхожу из дому без планшета, косметички, расчески, маленького кошелечка для мелочи, блокнота для дел, блокнота для мыслей и т.д., короче, когда мне просто нужно запихнуть куда-то деньги и телефон - поясная сумка вообще самое удобное, что можно себе представить (речь, понятное дело, не о клубах и званых ужинах, а о прогулках с друзьями, парках, кафешках и прочих видах развлечений, которые не обязывают тебя как-то особенно одеваться). Последняя моя находка и любовь - это поясные сумки Sasha Glybina (у нее еще шапки бомбезные, но как-то несезон сейчас). А вот напузники эти - самое оно. Они разнообразнейшие вообще, из разных материалов, расцветок, с красивой подкладкой, и все красивые. Стоят около 300 гривен, что очень гуманно, учитывая качество материалов и ручную работу)


Все, я выдохлась. Что свидетельствует, конечно, о том, как непросто подбирать подарки любимым. Надеюсь, кому-то я облегчила жизнь этим списком)

Единственное, что хочу сказать напоследок: в 99 из 100 случаев девушка, которая говорит, что ей ничего не нужно на 8 марта, что это дурацкий праздник и главное чтоб любимый был рядом, действительно так думает. НО! вы не представляете, как приятно проснуться утром, когда на столе в вазе стоит красивый букет, а на кухне уже готовится кофе. И солнце светит, и птицы поют. А потом вы завтракаете вместе, или даже идете завтракать куда-то, и вокруг люди, какое-то праздничное возбуждение и пронзительная чистота мартовского утра. Круто, да? По-моему, круто. По-моему, совсем не сложно сделать любимого человека счастливым.