|
Когда-то
в школе нам к 9 мая дали задание - поговорить с
теми (пра)бабушками/дедушками, кто помнит войну, кто воевал или еще был
ребенком. В моей голове этот разговор с прадедушкой всплывает удивительно ясной, четкой картинкой - деревянный стол, лавка во дворе, и мы
сидим - уже потеплело, вокруг все зелено, и я записываю за прадедушкой чернильной
ручкой в коричневый блокнот на спиральке. Он служил, прошел всю
войну, был трижды ранен, дошел ли до Берлина - не помню.
Но помню, что тетрадочка эта где-то до сих пор валяется. И мне сейчас ее очень хочется найти, перечитать и вспомнить, чтобы что-то знать о его времени и
судьбе.
На месте своих школьных учителей, я бы расширила это
задание. Я бы сказала нам, безмозглым пятиклассникам, расспросить наших
пра- и не пра об их жизни в принципе - о мелочах; о том, как они учились
в школе и что обсуждали с соседями на коммунальных кухнях; в какие
заведения ходили, а на какие не хватало денег; как праздновала
праздники, что ели, что читали.
Это безумно интересно; это - то время, о котором теперь можно только читать в книгах, хотя еще 10 лет назад вокруг было полно очевидцев; сейчас их почти не осталось. Мой прадедушка - мой предок, моя кровь, история моей семьи, история его жизни - как важно это знать! (у Жванецкого в "Простых вещах": "надо восстановить свой род и посмотреть, кто там был, чтобы знать, откуда ты"). И еще 7 лет назад я могла сделать это лично, и уже не могу.
Но
не все потеряно! С каждым десятилетиям от нас уходят целые поколения.
Столько живых свидетельств того, о чем мы часто спорим с друзьями, что
обсуждаем на уроках и семинарах. Спешите их слушать. Говорите со старшими - поверьте, они знают гораздо больше, чем
пара-тройка семейных анекдотов, которые вы из года в год слышите на застольях. Они - из другого мира, из иной материи, которая ускользает от нас, сквозь пальцы, как песок, куда-то в небытие. И когда-то мы осознаем нашу теперешнюю глухоту к памяти бабушек и дедушек как горькую потерю, упущенную возможность, но сделать уже ничего не сможем.
Поэтому делайте сейчас.
|
Привет, меня зовут Александра и здесь я пытаюсь быть писателем. На протяжении 43 дней я ежедневно пишу по одному упражнению - это будут монологи, зарисовки, инструкции, в общем, все подряд по списку, который я сама уже не помню где нашла (публиковать список заранее не буду, так интереснее). Считаю, что поспорила сама с собой, что доведу дело до конца. Писателю, чтобы быть полноценным, или хотя бы иметь надежду на эту полноценность, нужны читатели. Поэтому я очень вам рада. Алоха!
Показ дописів із міткою память. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою память. Показати всі дописи
субота, 28 березня 2015 р.
Делайте сейчас
вівторок, 3 березня 2015 р.
Как же было хорошо
на днях чистила компьютер, в частности старые фотографии на нем.
поскольку зима долгая, солнца мало, снега тоже, в последнее время
настроение было не очень, и какие-то прошлые времена - лето год, два
года назад, первые курсы университета, даже некоторые школьные
воспоминания - все это всплывало в воспоминаниях яркими пятнами в стиле
"как же было хорошо". И я все чаще возвращалась к этим воспоминаниям,
находя в них какое-то убежище, утешаясь их очарованием.
И
вот я начала листать папки с фотографиями тех времен. И важную вещь не
поняла даже, а почувствовала: фотки, вместо того чтобы усилить это
ощущение счастья, которое когда-то было, наоборот, взяли и развеяли его.
Точнее не так: вернули меня в реальность. Я четко вспомнила, что и как
было тогда, и вот эта абстрактная атмосфера обрела правильные черты: я
событие за событием перебирала свою память, и уже знала, что "тогда" не
всегда все было хорошо, было хорошо вот тут и вот тут, а вот тут было
скучно, тут плохо, тут тоскливо. Так же, как и сейчас.
Это
очень важно: не искать счастья в воспоминаниях. Говорят, память со
временем отсеивает все плохое, оставляя лишь радостные моменты. Для
этого, наверное, и нужны эти бесконечные фотки: они помогают вспомнить
правду. И теперь я знаю, что через пару лет о тех минутах, которые
переживаю сейчас, тоже буду думать с тоской и благодарностью, мол, ах
как молоды мы были, но достаточно будет открыть папку "2014-15зима",
чтобы избавиться от ностальгии.
Нет счастливого
прошлого и грустного сейчас. В каждый момент жизни есть просто ты и
все, что с тобой было, из всему этому - грустному, мучительному,
влюбленному, вдохновленному - я говорю спасибо.
Підписатися на:
Дописи (Atom)
.jpg)